Membres de l'UMR

Retrouvez votre interlocuteur/interlocutrice au sein de notre unité !

Chercheurs et Enseignants-chercheurs

JEBBAR Mohamed

(Directeur)

UBO, Professeur d'Université :

Microbiologie, Génétique

Mohamed.Jebbar@univ-brest.fr

02.98.49.88.17

FLAMENT Didier

(Directeur-Adjoint)

IFREMER, Chercheur :

Biologie Moléculaire, Réplication de l’ADN

Didier.Flament@ifremer.fr

02.98.22.45.27

ALAIN Karine

CNRS, Chercheuse :

Microbiologie, Biosphère souterraine

Karine.Alain@univ-brest.fr

02.98.49.88.53

CAMBON-BONAVITA Marie-Anne

IFREMER, Chercheuse :

Microbiologie Générale, Taxonomie, Phylogénie Moléculaire

Marie.Anne.Cambon@ifremer.fr

02.98.22.47.56

DULERMO Rémi

IFREMER, Chercheur :

Génétique

Remi.Dulermo@ifremer.fr

02.98.22.46.09

DUTHOIT Frédérique

UBO, Maître de Conférence :

Biosphère Souterraine

Frederique.Duthoit@univ-brest.fr

02.98.49.87.53

GESLIN Claire

UBO, Maître de Conférence :

Virologie Marine

Claire.Geslin@univ-brest.fr

02.98.49.88.58

GODFROY Anne

IFREMER, Chercheuse :

Microbiologie Générale, Physiologie, Fermentation

Anne.Godfroy@ifremer.fr

02.98.22.45.29

HENNEKE Ghislaine

IFREMER, Chercheuse :

Biochimie, Biologie Moléculaire, ADN Polymérases

Ghislaine.Henneke@ifremer.fr

02.98.22.46.09

LE ROMANCER Marc

UBO, Maître de Conférence :

Virologie Marine

Marc.Leromancer@univ-brest.fr

02.98.49.87.50

MAIGNIEN Loïs

UBO/CNRS, Maître de Conférence :

Écologie Microbienne, Génomique

Loïs.Maignien@univ-brest.fr

MERCIER Coraline

UBO, Maître de Conférence :

Virologie

Coraline.Mercier@univ-brest.fr

02.90.91.55.64

MOALIC Yann

UBOMaître de Conférence : (CDD)

Génétique

Yann.Moalic@univ-brest.fr

02.90.91.55.64

ROUSSEL Erwan

IFREMER, Chercheur :

Écologie Microbienne

Erwan.Roussel@ifremer.fr

02.98.22.45.53

SIMON-COLIN Christelle

IFREMER, Chercheuse :

Chimie des Biopolymères

Christelle.Simon.Colin@ifremer.fr

 02.98.22.46.74

TOFFIN Laurent

IFREMER, Chercheur :

Écologie Microbienne

Laurent.Toffin@ifremer.fr

02.98.22.43.96

Ingénieurs et Techniciens

BOSSE Audrey

IFREMER, Technicienne :

Biochimie

Audrey.Bosse@ifremer.fr

02.98.22.45.39

BRIZARD Raphaël

IFREMER, Ingénieur :

Microbiologie

Raphael.Brizard@ifremer.fr

02.98.22.46.86 / 02.98.49.87.04

CUEFF-GAUCHARD Valérie

IFREMER, Ingénieure :

Microbiologie, Biologie Moléculaire

Valerie.Cueff.Gauchard@ifremer.fr

02.98.22.46.11

DURAND-LE ROLLAND Lucile

IFREMER, Ingénieure :

Microbiologie, Microscopie FISH

Lucile.Durand@ifremer.fr

02.98.22.49.44

GEORGES Myriam

CNRS, Assistante Ingénieure :

Biologie Moléculaire

Myriam.Georges@univ-brest.fr

02.98.49.87.53

HENRY Étienne

CNRS, Ingénieur de Recherche :

Biochimie, Biophysique

Etienne.Henry@ifremer.fr

02.98.22.45.22

LAURENT Sébastien

IFREMER, Ingénieur :

Biochimie, Biophysique

Sebastien.Laurent@ifremer.fr

02.98.22.46.86

LE BARS Josiane

IFREMER, Technicienne :

Microbiologie

Josiane.Le.Bars@ifremer.fr

02.98.22.46.11

LESONGEUR Françoise

IFREMER, Technicienne :

Microbiologie, Biologie Moléculaire

Francoise.Lesongeur@ifremer.fr

02.98.22.46.74

L'HARIDON Stéphane

UBO, Ingénieur d’Étude :

Écologie Microbienne

Stephane.Lharidon@univ-brest.fr

02.98.49.87.04

PIGNET Patricia

IFREMER, Attachée Scientifique et Technique :

Chimie Minérale & Organique

Patricia.Pignet@ifremer.fr 
02.98.22.45.22

QUINTIN Nadège

UBO, Assistante Ingénieure :

Biologie Moléculaire

Nadege.Bienvenu@univ-brest.fr

02.98.49.87.51

Administratifs

LAMY Christine

IFREMER, Assistante

Christine.Lamy@ifremer.fr

02.98.22.43.67

LESCURE Christel

IFREMER, Assistante

Christel.Lescure@ifremer.fr

02.98.22.43.67

RENARD Stéphanie

IUEM, Assistante

Stephanie.Renard@univ-brest.fr

02.98.49.87.79

Doctorants & Post-doctorants

APREMONT Vincent

IFREMER, Doctorant :

Écologie Microbienne

Vincent.Apremont@ifremer.fr

02.98.22.85.68

BELLEC Laure

IFREMER, Post-Doctorante :

Écologie Microbienne

Laure.Bellec@ifremer.fr

02.98.22.43.05

BERLENDIS Sabrina

UBO, Post-doc :

Micribiologie, Bioinformatique

Sabrina.Berlendis@univ-brest.fr

02.98.49.87.04

BIRIEN Tiphaine

UBO, Doctorante :

Microbiologie, Génétique

Tiphaine.Birien@univ-brest.fr

02.98.49.87.53

COURTINE Damien

UBO, Doctorant :

Bioinformatique, Ecogénomique

Damien.Courtine@univ-brest.fr

02.90.91.53.80

COZANNET Marc

UBO, Doctorant :

Écologie microbienne

Marc.Cozannet@univ-brest.fr

02.90.91.53.80

FRANCOIS David

IFREMER, Doctorant :

Écologie microbienne

David.Francois@ifremer.fr

02.98.22.48.87

HARTUNIANS Jordan

UBO/HP Systms, Doctorant :

Microbiologie, Biotechnologie

Jordan.Hartunians@univ-brest.fr

02.98.49.86.28

LE GAL Marion

IFREMER, Doctorante :

Microbiologie, Chimie

Marion.Le.Gal@ifremer.fr

02.98.22.48.87

LE GUELLEC Sébastien

IFREMER, Doctorant :

Microbiologie, Géochimie

Sebastien.Le.Guellec@ifremer.fr

02.98.22.48.87

LEMONNIER Clarisse

UBO, Doctorante :

Bioinformatique

Clarisse.Lemonnier@univ-brest.fr

02 98 49 87 43

LU Yang

IFREMER, Doctorante :

Biochimie

Yang.Lu@ifremer.fr

02.98.22.85.32

LEMOR Mélanie

IFREMER, Doctorant :

Biochimie

Melanie.Lemor@ifremer.fr

02.98.22.85.32

JAIN Caroline

IFREMER, Doctorante :

Microbiologie, Chimie

Caroline.Jain@ifremer.fr

02.98.22.48.87

METHOU Pierre

IFREMER, Doctorant :

Microbiologie

Pierre.Methou@ifremer.fr

02.98.22.41.32

ODOBEL Charlène

IFREMER, Doctorante :

Microbiologie

Charlene.Odobel@ifremer.fr

02.98.22.85.32

SELVA Gwendoline

UBO, Doctorante :

Microbiologie, Géochimie

Gwendoline.Selva@univ-brest.fr

02.90.91.53.80

THIRIOUX Sarah

UBO, Doctorante :

Virologie

Sarah.Thirioux@univ-brest.fr

02.98.49.86.28

TRIGODET Florian

CNRS/Inst de la Corrosion, Doctorant :

Bioinformatique, Ecogénomique

Florian.Trigodet@univ-brest.fr

02.90.91.53.80

TROUCHE Blandine

UBO, Doctorante :

Bioinformatique

Blandine.Trouche@univ-brest.fr

02.90.91.53.80