Membres de l'UMR

Retrouvez votre interlocuteur/interlocutrice au sein de notre unité !

Chercheurs et Enseignants-chercheurs

JEBBAR Mohamed

(Directeur)

UBO, Professeur d'Université :

Microbiologie, Génétique

Mohamed.Jebbar@univ-brest.fr

02.98.49.88.17

FLAMENT Didier

(Directeur-Adjoint)

IFREMER, Chercheur :

Biologie Moléculaire, Réplication de l’ADN

Didier.Flament@ifremer.fr

02.98.22.45.27

ALAIN Karine

CNRS, Chercheuse :

Microbiologie, Biosphère souterraine

Karine.Alain@univ-brest.fr

02.98.49.88.53

CAMBON-BONAVITA Marie-Anne

IFREMER, Chercheuse :

Microbiologie Générale, Taxonomie, Phylogénie Moléculaire

Marie.Anne.Cambon@ifremer.fr

02.98.22.47.56

DULERMO Rémi

IFREMER, Chercheur :

Génétique

Remi.Dulermo@ifremer.fr

02.98.22.46.09

DUTHOIT Frédérique

UBO, Maître de Conférence :

Biosphère Souterraine

Frederique.Duthoit@univ-brest.fr

02.98.49.87.53

GESLIN Claire

UBO, Maître de Conférence :

Virologie Marine

Claire.Geslin@univ-brest.fr

02.98.49.88.58

GODFROY Anne

IFREMER, Chercheuse :

Écologie Microbienne

Anne.Godfroy@ifremer.fr

02.98.22.45.29

HENNEKE Ghislaine

IFREMER, Chercheuse :

Biochimie, Biologie Moléculaire, ADN Polymérases

Ghislaine.Henneke@ifremer.fr

02.98.22.46.09

MAIGNIEN Loïs

UBO/CNRS, Maître de Conférence :

Écologie Microbienne, Génomique

Loïs.Maignien@univ-brest.fr

MIESZKIN Sophie

UBO, Maître de Conférence :

Ecologie Microbienne

Sophie.Mieszkin@univ-brest.fr

02.98.49.87.31

MOALIC Yann

UBO, Chercheur ATER :

Génétique 

Yann.Moalic@univ-brest.fr

02.90.91.55.64

ROUSSEL Erwan

IFREMER, Chercheur :

Écologie Microbienne

Erwan.Roussel@ifremer.fr

02.98.22.45.53

SIMON-COLIN Christelle

IFREMER, Chercheuse :

Chimie des Biopolymères

Christelle.Simon.Colin@ifremer.fr

 02.98.22.46.74

TOFFIN Laurent

IFREMER, Chercheur :

Écologie Microbienne

Laurent.Toffin@ifremer.fr

02.98.22.43.96

Ingénieurs et Techniciens

AUBE Johanne

IFREMER, Ingénieure :

Bioinformatique

Johanne.Aube@ifremer.fr

02.29.00.85.31

BOSSE Audrey

IFREMER, Technicienne :

Biochimie

Audrey.Bosse@ifremer.fr

02.98.22.45.39

BRIZARD Raphaël

IFREMER, Ingénieur :

Microbiologie

Raphael.Brizard@ifremer.fr

02.98.22.46.86 / 02.98.49.87.04

CUEFF-GAUCHARD Valérie

IFREMER, Ingénieure :

Microbiologie, Biologie Moléculaire

Valerie.Cueff.Gauchard@ifremer.fr

02.98.22.46.11

DURAND-LE ROLLAND Lucile

IFREMER, Ingénieure :

Microbiologie, Microscopie FISH

Lucile.Durand@ifremer.fr

02.98.22.49.44

HENRY Étienne

CNRS, Ingénieur de Recherche :

Biochimie, Biophysique

Etienne.Henry@ifremer.fr

02.98.22.45.26

LAURENT Sébastien

IFREMER, Ingénieur :

Biochimie, Biophysique

Sebastien.Laurent@ifremer.fr

02.98.22.46.86

LE BARS Josiane

IFREMER, Technicienne :

Microbiologie

Josiane.Le.Bars@ifremer.fr

02.98.22.46.11

LESONGEUR Françoise

IFREMER, Technicienne :

Microbiologie, Biologie Moléculaire

Francoise.Lesongeur@ifremer.fr

02.98.22.46.74

L'HARIDON Stéphane

UBO, Ingénieur d’Étude :

Écologie Microbienne

Stephane.Lharidon@univ-brest.fr

02.98.49.87.04 / 02.98.22.45.22

PHILIPPON Xavier

IFREMER, Technicien :

Analyses chimiques

Xavier.Philippon@ifremer.fr
02.98.22.45.22

PIGNET Patricia

IFREMER, Attachée Scientifique et Technique :

Chimie Minérale & Organique

Patricia.Pignet@ifremer.fr 
02.98.22.45.22

QUINTIN Nadège

UBO, Assistante Ingénieure :

Microbiologie, Virologie

Nadege.Bienvenu@univ-brest.fr

02.98.49.87.51 - UBO 02.98.00.85.24 - IFREMER

VINCE Erwann

CNRS, Ingénieur d'Etude :

Microbiologie

Erwann.Vince@univ-brest.fr

02.98.49.87.21

Administratifs

LE VELLY Anne-Laure

IFREMER, Assistante

Anne.Laure.Le.Velly@ifremer.fr

02.98.22.42.81

RENARD Stéphanie

IUEM, Assistante

Stephanie.Renard@univ-brest.fr

02.98.49.87.79

Doctorants, Post-doctorants & Alternants

ALLIOUX Maxime

UBO, Doctorant :

Écologie microbienne

Maxime.Allioux@univ-brest.fr

02.98.49.86.28

BATOUR Maria

UBO, Doctorante :

Écologie microbienne

Maria.Batour@univ-brest.fr

CHAPEL Lucie

IFREMER, Alternante IPB :

Licence pro Biochimie

Lucie.Chapel@ifremer.fr

02.29.00.85.68

COZANNET Marc

UBO, Doctorant :

Écologie microbienne

Marc.Cozannet@univ-brest.fr

02.90.91.53.80

FRANCOIS David

IFREMER, Doctorant :

Écologie microbienne

David.Francois@ifremer.fr

02.98.22.48.87

GUEGANTON Marion

IFREMER, Doctorante :

Écologie microbienne

Marion.Gueganton@ifremer.fr

02.29.00.85.32

GROSCHE Ashley

UBO, Post-Doctorante :

Écologie microbienne

Ashley.Grosche@univ-brest.fr

HARTUNIANS Jordan

UBO/HP Systms, Doctorant :

Microbiologie, Biotechnologie

Jordan.Hartunians@univ-brest.fr

02.98.49.86.28

LE GAL Marion

IFREMER, Doctorante :

Microbiologie, Chimie

Marion.Le.Gal@ifremer.fr

02.98.22.48.87

LECOEUR Johan

IFREMER, Alternant DUT :

Biochimie, Biophysique

Johan.Lecoeur@ifremer.fr

02.29.00.85.68

LEMONNIER Clarisse

UBO, Post Doctorante :

Bioinformatique

Clarisse.Lemonnier@univ-brest.fr

02 98 49 87 43

LEROY Elodie

IFREMER, Doctorante :

Microbiologie / Génétique

Elodie.Leroy@ifremer.fr

02.98.22.48.87

LU Yang

IFREMER, Post Doctorante :

Biochimie

Yang.Lu@ifremer.fr

02.29.00.85.32

LYU Jie

UBO, Doctorante :

Virologie

Jie.Lyu@univ-brest.fr

02.98.49.86.28

REVEIL Maurane

IFREMER, Doctorante :

Biochimie

Maurane.Reveil@ifremer.fr

02.29.00.85.32

ROUXEL-RAFIE Ouafae

IFREMER, Post-Doctorante :

Microbiologie

Ouafae.Rouxel@ifremer.fr

02.98.22.47.56

TOCQUER Mathieu

IFREMER, Alternant IPB :

Licence pro Biochimie

Mathieu.Tocquer@ifremer.fr

02.29.00.85.68

TROUCHE Blandine

UBO, Doctorante :

Bioinformatique

Blandine.Trouche@univ-brest.fr

02.90.91.53.80