Membres de l'UMR

Retrouvez votre interlocuteur/interlocutrice au sein de notre unité !

Chercheurs et Enseignants-chercheurs

JEBBAR Mohamed

(Directeur)

UBO, Professeur d'Université :

Microbiologie, Génétique

Mohamed.Jebbar@univ-brest.fr

02.98.49.88.17

FLAMENT Didier

(Directeur-Adjoint)

IFREMER, Chercheur :

Biologie Moléculaire, Réplication de l’ADN

Didier.Flament@ifremer.fr

02.98.22.45.27

ALAIN Karine

CNRS, Chercheuse :

Microbiologie, Biosphère souterraine

Karine.Alain@univ-brest.fr

02.98.49.88.53

CAMBON-BONAVITA Marie-Anne

IFREMER, Chercheuse :

Microbiologie Générale, Taxonomie, Phylogénie Moléculaire

Marie.Anne.Cambon@ifremer.fr

02.98.22.47.56

DULERMO Rémi

IFREMER, Chercheur :

Génétique

Remi.Dulermo@ifremer.fr

02.98.22.46.09

DUTHOIT Frédérique

UBO, Maître de Conférence :

Biosphère Souterraine

Frederique.Duthoit@univ-brest.fr

02.98.49.87.53

GESLIN Claire

UBO, Maître de Conférence :

Virologie Marine

Claire.Geslin@univ-brest.fr

02.98.49.88.58

GODFROY Anne

IFREMER, Chercheuse :

Écologie Microbienne

Anne.Godfroy@ifremer.fr

02.98.22.45.29

HENNEKE Ghislaine

IFREMER, Chercheuse :

Biochimie, Biologie Moléculaire, ADN Polymérases

Ghislaine.Henneke@ifremer.fr

02.98.22.46.09

LE ROMANCER Marc

UBO, Maître de Conférence :

Virologie Marine

Marc.Leromancer@univ-brest.fr

02.98.49.87.50

MAIGNIEN Loïs

UBO/CNRS, Maître de Conférence :

Écologie Microbienne, Génomique

Loïs.Maignien@univ-brest.fr

MIESZKIN Sophie

UBO, Maître de Conférence :

Ecologie Microbienne

Sophie.Mieszkin@univ-brest.fr

02.98.49.87.31

ROUSSEL Erwan

IFREMER, Chercheur :

Écologie Microbienne

Erwan.Roussel@ifremer.fr

02.98.22.45.53

SIMON-COLIN Christelle

IFREMER, Chercheuse :

Chimie des Biopolymères

Christelle.Simon.Colin@ifremer.fr

 02.98.22.46.74

TOFFIN Laurent

IFREMER, Chercheur :

Écologie Microbienne

Laurent.Toffin@ifremer.fr

02.98.22.43.96

Ingénieurs et Techniciens

AUBE Johanne

IFREMER, Ingénieure :

Bioinformatique

Johanne.Aube@ifremer.fr

02.29.00.85.31

BOSSE Audrey

IFREMER, Technicienne :

Biochimie

Audrey.Bosse@ifremer.fr

02.98.22.45.39

BRIZARD Raphaël

IFREMER, Ingénieur :

Microbiologie

Raphael.Brizard@ifremer.fr

02.98.22.46.86 / 02.98.49.87.04

CUEFF-GAUCHARD Valérie

IFREMER, Ingénieure :

Microbiologie, Biologie Moléculaire

Valerie.Cueff.Gauchard@ifremer.fr

02.98.22.46.11

DURAND-LE ROLLAND Lucile

IFREMER, Ingénieure :

Microbiologie, Microscopie FISH

Lucile.Durand@ifremer.fr

02.98.22.49.44

HENRY Étienne

CNRS, Ingénieur de Recherche :

Biochimie, Biophysique

Etienne.Henry@ifremer.fr

02.98.22.45.26

LAURENT Sébastien

IFREMER, Ingénieur :

Biochimie, Biophysique

Sebastien.Laurent@ifremer.fr

02.98.22.46.86

LE BARS Josiane

IFREMER, Technicienne :

Microbiologie

Josiane.Le.Bars@ifremer.fr

02.98.22.46.11

LESONGEUR Françoise

IFREMER, Technicienne :

Microbiologie, Biologie Moléculaire

Francoise.Lesongeur@ifremer.fr

02.98.22.46.74

L'HARIDON Stéphane

UBO, Ingénieur d’Étude :

Écologie Microbienne

Stephane.Lharidon@univ-brest.fr

02.98.49.87.04 / 02.98.22.45.22

PIGNET Patricia

IFREMER, Attachée Scientifique et Technique :

Chimie Minérale & Organique

Patricia.Pignet@ifremer.fr 
02.98.22.45.22

QUINTIN Nadège

UBO, Assistante Ingénieure :

Microbiologie, Virologie

Nadege.Bienvenu@univ-brest.fr

02.98.49.87.51 / 02.98.22.45.53

VINCE Erwan

CNRS, Ingénieur d'Etude :

Microbiologie

Erwan.Vince@univ-brest.fr

02.98.49.87.21

Administratifs

BOZEC Isabelle

IUEM, Assistante

Isabelle.Bozec@univ-brest.fr

02.98.49.87.79

LESCURE Christel

IFREMER, Assistante Alternante

Christel.Lescure@ifremer.fr

02.98.22.43.67

RENARD Stéphanie

IUEM, Assistante

Stephanie.Renard@univ-brest.fr

02.98.49.87.79

Doctorants & Post-doctorants

ALLIOUX Maxime

UBO, Doctorant :

Écologie microbienne

Maxime.Allioux@univ-brest.fr

02.98.49.86.28

BATOUR Maria

UBO, Doctorante :

Écologie microbienne

Maria.Batour@univ-brest.fr

COZANNET Marc

UBO, Doctorant :

Écologie microbienne

Marc.Cozannet@univ-brest.fr

02.90.91.53.80

FRANCOIS David

IFREMER, Doctorant :

Écologie microbienne

David.Francois@ifremer.fr

02.98.22.48.87

GROSCHE Ashley

UBO, Post-Doctorante :

Écologie microbienne

Ashley.Grosche@univ-brest.fr

HARTUNIANS Jordan

UBO/HP Systms, Doctorant :

Microbiologie, Biotechnologie

Jordan.Hartunians@univ-brest.fr

02.98.49.86.28

HOGREL Gaëlle

IFREMER, Post-Doctorante :

Biochimie

Gaelle.Hogrel@ifremer.fr

02.98.22.45.39

LE GAL Marion

IFREMER, Doctorante :

Microbiologie, Chimie

Marion.Le.Gal@ifremer.fr

02.98.22.48.87

LEMONNIER Clarisse

UBO, Doctorante :

Bioinformatique

Clarisse.Lemonnier@univ-brest.fr

02 98 49 87 43

LEROY Elodie

IFREMER, Doctorante :

Microbiologie / Génétique

Elodie.Leroy@ifremer.fr

02.98.22.48.87

LYU Jie

UBO, Doctorante :

Virologie

Jie.Lyu@univ-brest.fr

02.98.49.86.28

METHOU Pierre

IFREMER, Doctorant :

Microbiologie

Pierre.Methou@ifremer.fr

02.98.22.41.32

MOALIC Yann

UBO, Post-Doctorant :

Génétique

Yann.Moalic@univ-brest.fr

02.90.91.55.64

MONFORT Marie

IFREMER, Alternante IUP :

Biochimie

Marie.Monfort@ifremer.fr

02.29.00.85.68

REDOU-CREFF Vanessa

IFREMER, Post-Doctorante :

Microbiologie

Vanessa.Redou.Creff@ifremer.fr

02.98.22.46.74

REVEIL Maurane

IFREMER, Docotrante :

Biochimie

Maurane.Reveil@ifremer.fr

02.29.00.85.32

ROUXEL-RAFIE Ouafae

IFREMER, Post-Doctorante :

Microbiologie

Ouafae.Rouxel@ifremer.fr

02.98.22.47.56

TANNIOU Simon

IFREMER, Alternant IUP :

Chimie organique

Simon.Tanniou@ifremer.fr

02.29.00.85.68

THIRIOUX Sarah

UBO, Doctorante :

Virologie

Sarah.Thirioux@univ-brest.fr

02.98.49.86.28

TRIGODET Florian

CNRS/Inst de la Corrosion, Doctorant :

Bioinformatique, Ecogénomique

Florian.Trigodet@univ-brest.fr

02.90.91.53.80

TROUCHE Blandine

UBO, Doctorante :

Bioinformatique

Blandine.Trouche@univ-brest.fr

02.90.91.53.80