Equipe scientifique

C’est une équipe multidisciplinaire regroupant biologistes, microbiologistes, chimistes, géochimistes et sédimentologues, qui embarque sur le Pourquoi pas? un mois durant. La mission est divisée deux parties (appelées legs), du 27 janvier au 17 février, puis du 17 au 28 février 2011.

Presque 30 chercheurs, ingénieurs et techniciens y participent, issus de différents laboratoires :

  • de l'Ifremer : Département Etude des Ecosystèmes Profonds (DEEP), laboratoires Environnement Profond (EP) et Microbiologie des Environnements Extrêmes (LM2E) ; Département Géosciences Marines (GM) ; Service Ingénierie des Logiciels embarqués (ILE)
  • de partenaires du Groupement de recherche Ecchis : UMR Adaptation et diversité en milieu marin (CNRS/UPMC) ; UMR Paris Systématique, adaptation et évolution ; EA Mer, molécules, santé de l'université de Nantes
  • d'autres organismes français : laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement (Gif-sur-Yvette) ; UMR iSTeP – équipe Évolution et Modélisation des Bassins Sédimentaires (UPMC Paris) ; Laboratoire d’écogéochimie des environnements benthiques (UPMC Banuyls CNRS) ; Laboratoire des sciences de l'environnement marin (LEMAR, UBO-IUEM CNRS)
  • d'autres organismes étrangers : Marum-université de Brême (Allemagne) ; université de Pennsylvanie (USA) ; université de Gent (Belgique).

Cette équipe est encadrée par la chef de mission Karine Olu-Le Roy, chercheuse en écologie benthique au Département Etude des Ecosystèmes Profonds de l'Ifremer.

Scientifiques embarquant :

Nom

Laboratoire (organisme)

Spécialité

Présent

Sophie Arnaud-Haond

EP (Ifremer)

Biologie/génétique

Leg 1

Germain Bayon

GM (Ifremer)

Géochimie

Leg 1

Patrick Briand

EP (Ifremer)

Biologie/écologie/Alamer gestion de données/
Préparation des plongées

Leg 1

Jean-Claude Caprais

EP (Ifremer)

Chimie environnementale

Legs 1&2

Perrine Cruaud

LM2E (Ifremer)

Microbiologie

Legs 1&2

Carole Decker

EP (Ifremer)

Biologie/écologie

Leg 1

Bernard Dennielou

GM (Ifremer)

Sédimentologie

Leg 2

Joëlle Galéron

EP (Ifremer)

Biologie/écologie

Leg 2

Nicolas Gayet

EP (Ifremer)

Biologie/chimie/Alamer/instrumentation

Legs 1&2

Anne Godfroy

LM2E (Ifremer)

Microbiologie

Leg 1

Alexis Khripounoff

EP (Ifremer)

Biologie/flux

Legs 1&2

Christian Le Gall

EP (Ifremer)

Chimie environnementale

Legs 1&2

Françoise Lesongeur

LM2E (Ifremer)

Microbiologie/écologie microbienne

Legs 1&2

Olivier Mouchel

EP (Ifremer)

Biologie/génétique

Legs 1&2

Philippe Noël

EP (Ifremer)

Instrumentation

Legs 1&2

Karine Olu-Le Roy

EP (Ifremer)

Biologie/écologie (chef de mission)

Legs 1&2

Philippe Rodier

EP (Ifremer)

Instrumentation

Legs 1&2

Livio Ruffine

LM2E (Ifremer)

Géochimie

Legs 1&2

Jozée Sarrazin

EP (Ifremer)

Biologie/écologie

Leg 1

Olivier Soubigou

ILE (Ifremer)

Informatique/SIG

Leg 1

Ann Andersen

UMR 7144
(Station biologique de Roscoff)

Ecophysiologie

Leg 1

Hayat Guezi

UMR 7144
(Station biologique de Roscoff)

Ecophysiologie

Leg 1

Stéphane Hourdez

UMR 7144
(Station biologique de Roscoff)

Ecophysiologie/génétique

Leg 1&2

Sébastien Duperron

UMR 7138 (UPMC)

Biologie/symbioses

Leg 1

Sylvie Gaudron

UMR 7138 (UPMC)

Biologie

Leg 1

Clara Rodriguez

UMR 7138 (UPMC)

Biologie/symbioses

Leg 2

Richard Cosson

ISOMER (Université Nantes)

Ecotoxicologie

Legs 1&2

Christophe Rabouille

LSCE

Géochimie/flux

Leg 2

Bruno Bombled

LSCE

Géochimie

Leg 2

Rudolph Corvaisier

LEMAR (IUEM)

Biogéochimie

Leg 2

Johann Schnyder

UPMC

Sédimentologie MO

Leg 2

Julia Boutorh

LEMAR (IUEM)

Biogéochimie

Leg 2

Sabrina Lucas

UPMC

Biogéochimie

Leg 2

Annelies De Groote

Université de Gent

Biologie

Legs 1&2

Pen-Yuan Hsing

Université de Pennsylvanie

Biologie

Legs 1&2

Dominique Cowart

Université de Pennsylvanie

Biologie

Leg 1

Yann Marcon

MARUM (Université de Brême)

Cartographie/habitat

Leg 1