Programme

Conférence du 29 octobre 2010 

Liste des résumés (abstract)  application/pdf Résumés  

8h15 Accueil des participants

8h45 Ouverture du colloque – Direction IFREMER Centre de Brest

Session 1 – Les différents types de traceurs de sources microbiennes  (TSM) 

Modérateur IFREMER  

9h00 Exposé 1 - Les marqueurs bactériens - PDF

application/pdf Exposés

Alain RINCÉ, Université de Caen 

9h20 Exposé 2 - Les marqueurs viraux. Cas des bactériophages -PDF

application/pdf Exposé 2b

application/pdf Exposé 2a

Leslie OGORZALY, CRP Gabriel Lippmann, Luxembourg et Marie-Paule CAPRAIS, IFREMER centre de Brest 

9h40 Exposé 3 - Les marqueurs chimiques - PDF

application/pdf Exposé 3

Laurent JEANNEAU, CNRS Géosciences, Rennes 

10h00 Temps d’échange avec la salle

10h30 – 11h00 Pause café

Modérate ur CEMAGREF  

11h00 Exposé 4 - Les marqueurs et les pollutions d’origine humaine - PDF

application/pdf Exposé 4

Nathalie WÉRY, INRA, Narbonne 

11h20 Exposé 5 - Les marqueurs et les pollutions d’origine porcine - PDF

application/pdf Exposé 5

Olivia SOLECKI, CEMAGREF Rennes 

11h40 Exposé 6 - Les marqueurs et les pollutions d’origine aviaire - PDF

application/pdf Exposé 6

Tom EDGE, Environment Canada, Canada 

12h00 Temps d’échange avec la salle

12h30 – 14h00 Cocktail déjeunatoire

Session 2 – Application des TSM aux eaux de baignade ou conchylicoles 

Modérateur Agence de l'Eau Seine Normandie  

14h00 Exposé 7 - Intérêts et limites des TSM - PDF

application/octet-stream Exposé 7

Anicet BLANCH, Université de Barcelone, Espagne  

14h20 Exposé 8 - Le développement et l’application des TSM au Canada - PDF

application/pdf Exposé 8

Christopher YOST, University of Regina, Canada 

14h40 Exposé 9 - L’application des TSM en Grande-Bretagne

application/pdf Exposé 9

Jonathan PORTER, Environment Agency, UK 

15h00 Exposé 10 - Utilisation possible des outils de discrimination des origines de pollution pour investiguer et évaluer les sources en eaux douces et en mer - PDF

application/pdf Exposé 10

Jean DUCHEMIN et Mathieu ESCAFRE, Agence de l’Eau Seine-Normandie 

15h20 Temps d’échange avec la salle

16h00 -16h30 Pause café

Modé rateur Pole de compétitivité Mer Bretagne   

16h30 Exposé 11 - Le développement de méthodes d'utilisation des marqueurs bactériens aux coquillages - PDF

application/pdf Exposé 11

Michèle GOURMELON,  IFREMER, centre de Brest 

16h50 Exposé 12 - Le projet AquaManche (France/Grande-Bretagne), l’application des TSM au niveau de bassins versants - PDF

application/pdf Exposé 12

Huw TAYLOR, University of Brighton, UK 

17h10 Exposé 13 - Le projet Marquopoleau, le transfert des méthodes d’identification de l’origine des pollutions aux laboratoires - PDF

application/pdf Exposé 13

Gaël DURAND, IDHESA, Plouzané 

17h30 Temps d’échange avec la salle

18h00 Conclusion du colloque et clôture