Journée 2013

Journée de rencontre des utilisateurs du Pôle de Calcul Intensif pour la Mer

le 1er février 2013 de 9 h 30 à 17 h 30
Salle de conférences Lucien Laubier - Ifremer Technopôle Brest Iroise - 29280 Plouzané
Inscription par mail obligatoire.

Accueil

9 h 30 - 9 h 40 Mot d'ouverture

Antoine Dosdat (Représentant Centre Ifremer de Brest)
Yves-Marie Paulet (Représentant UBO)

9 h 40 - 9 h 55

Tina Odaka et Denis Croize-Fillon (Ifremer)

9 h 55 - 10 h 30 Les PME sur Caparmor


Pierre-Michel Guilcher, Olivier Payen, Aurélien Drouet et Erwan Jacquin (Hydrocean)

 
Thomas Folegot, Dominique Clorenec, Serge Guelton, Etienne Pardo et Pierrick Brunet (QuietOceans, Telecom Bretagne)

Pause
10 h 40 - 12 h 30

Philippe Thierry (INTEL)

12h30 - 14h00 Déjeuner 

Pause midi (repas au restaurant d’entreprise Ifremer) Visite de la salle machine si le timing le permet.

14 h 00 - 15 h 45 Les diverses applications scientifiques sur Caparmor Phase III

Christian Salvaterra et Jean-Michel Boutonnier (SHOM)

Claude Guennou, Guillaume Jamet, Laurent Guillon, Jean-Yves Royer et Camille Mazoyer-Kervazo (IUEM, UBO, CNRS, UMR Domaine Océanique)

Yann Amice (Ecole Navale)

Florent Grasso, Romaric Verney et Pierre Le Hir (Ifremer)

Pause

Anne Marie Tréguier, Nicolas Perenne et Henrick Berger (LPO : IFREMER, UBO, CNRS)

Edwige Boudiere, Mickael Accensi, Lucia Pineau-Guillou, Jérémy Lepesqueur, Fabrice Ardhuin et Christophe Maisondieu (SHOM, DT/INSU CNRS, Ifremer)

15 h 45 - 16 h 15 Outils de pre- et post- traitement sur Caparmor III

Stephane Raynaud, Jonathan Wilkins, Valérie Garnier, Sebastien Theethen et Guillaume Charrria (Actimar, Ifremer)

Florent Lyard, Damien Allain, Lucia Pineau-Guillou et Valerie Garnier (Ifremer, CNRS, LEGOS)

16 h 15 - 16 h 30

Pierre Cotty (Ifremer)

16 h 30 - 17 h 30 Poster et Discussions sur le calcul intensif autour d’un pot
Presentation Poster

Bioinformatics sur Caparmor Laure QUINTRIC (IFREMER)

Pythran: automatic python to c++ conversion of scientific programs Serge Guelton, Pierrick Brunet et Alan Raynaud (Telecom Bretagne)

Modélisation 2D des courants, niveaux de la mer et surcotes Lucia Pineau-Guillou, Fabrice Lecornu, Jean-François Le Roux, Sébastien Theetten (IFREMER)

Computation of meteorogical extremes Christophe Messager (EXWEXS)

Numerical Weather forecast vs Remote sensing data and observations over the Southern Ocean  Christophe Messager (CNRS, LPO, UBO, IRD)

Multidecadal oscillations of the meridional overturning circulation in presence of bottom topography Huck T., A. Colin de Verdière, D. Ferjani, P. Bellec (CNRS, LPO, UBO, IRD)