Programme

Mercredi 13 octobre 2010 à l'Ifremer : 8h30 - 18h00

  • 8h30 - Accueil des participants

Session introductive (Président de session : D. Hamon) 

  • 9h50 - Accueil par le Directeur de l'Ifremer Centre de BREST
  • 10h00 - Ouverture de l'atelier par le MEEDM et la Région Bretagne
  • 10h20 - Bilan général du Rebent Bretagne (T. Bajjouk)

Session Cartographie des habitats : Avancées techniques, méthodologiques et stratégies d'acquisition – Bilan des réalisations  (Président de session : J. Populus) 

  • 10h45 - Typologie des habitats benthiques de la région Bretagne (T. Bajjouk)
  • 11h00 - Bilan de l'approche sectorielle intertidale (C. Rollet)
  • 11h15 - Bilan de l'approche sectorielle subtidale (D. Hamon)
  • 11h30 - Approche spatiale du couvert végétal (N. Rossi)
  • 11h45 - Questions / Discussions
  • 13h00 - Déjeuner

Session Suivis stationnels : Principe de suivi et résultats (Président de session : N. Desroy) 

  • 14h10 - Intertidal meuble et herbier (C. Hily)
  • 14h30 - Subtidal meuble et maërl (F. Gentil)
  • 14h50 - Intertidal et subtidal rocheux (E. Ar Gall)
  • 15h10 - Questions / Discussions
  • 15h30 - Pause café / Session posters

Session Bancarisation, diffusion & valorisation des données  

(Président de session : M. Vasquez) 

  • 16h10 - Bilan de la bancarisation des données Rebent dans Quadrige² (A. Huguet)
  • 16h25 - Bilan transversal "Biodiversité" à l'échelle régionale (J. Grall)
  • 16h40 - Exemple de bilan interthématique : milieu rocheux (S. Derrien)
  • 16h55 - Actualisation et perspectives du site de diffusion Rebent (C. Rollet)
  • 17h10 - Questions / Discussions
  • 17h30 - Clôture de la 1re journée
  • 18h00 - Cocktail dînatoire

Jeudi 14 octobre 2010 à l'Ifremer : 8h45 - 16h00

  • 8h45 - Accueil des participants

Session Connaissance et suivi des biocénoses benthiques, état des lieux sur les autres façades (Président de session : P. Le Mao) 

  • 9h10 - Un premier suivi standardisé de la faune benthique à l'échelle nationale : Rebent-DCE
    (P. Le Mao)
  • 9h25 - Manche orientale (J .C. Dauvin)
  • 9h40 - Sud Gascogne (P.G. Sauriau)
  • 9h55 - Méditerranée (S. Thorin)
  • 10h10 - Questions / Discussions
  • 10h30 - Pause café / Session posters

Session Témoignages des gestionnaires (Président de session : Ph. Goulletquer) 

  • 11h10 - DCE par l'Agence de l'Eau Loire Bretagne (Ph. Fera)
  • 11h25 - NATURA 2000 par la DREAL Bretagne (M. Ledard)
  • 11h40 - AMP par l'Agence des Aires Marines Protégées (Th. Canteri)
  • 11h55 - DCSMM par l'Ifremer (P. Camus)
  • 12h10 - Questions / Discussions
  • 13h00 - Déjeuner

Débat : Rebent et les sollicitations actuelles (Président du débat : L. Germain) 

  • 14h00 - Présentation introductive au débat (T. Bajjouk / L. Germain)
    Eléments du débat : †
    - DCSMM, DCE, NATURA, AMP, SINP †
    - Positionnement du Rebent et réponses à apporter †
    - Attentes gestionnaires / scientifiques †
    - Perspectives d'orientation
  • 16h00 - Clôture de la 2ème journée