Formation par la recherche

Doctorants

Thèse en cours
  • Samuelson Nzeneri (Université de Bretagne Occidentale) 2016-2019
    Modélisation des efflorescences d’algues toxiques (Alexandrium minutum) en compétitioninterspécifique en Rade de Brest. (HABrest).
  • Gabriel Metegnier (ED 227 Paris Sciences de la Nature et de l'Homme) 2015 - 2018
    Dynamique spatio temporelle diversité génétique et physiologie moléculaire au sein efflorescences Alexandrium minutum
  • Pierre Ramond (ED 227 Paris Sciences de la Nature et de l'Homme) 2015 - 2018
    Ecologie des protistes hétérotrophes du milieu côtier analysée par approche de metabarcoding fonctionnel
Thèses soutenues
  • Laurie Perrot (Université de Marseille)
    Simulation des matières en suspension minérales observées par les satellites et identification des coccolithes en fonction des facteurs environnementaux
    Thèse soutenue le 30/03/17

Post Doctorants

En cours
  • Clémence Caulle 2015 - 2016
    INDEUTROI : Recherche d’un INDice d’EUTROphisation Intégré pour évaluer l’état des eaux littorales à partir des archives sédimentaires en baie de Seine
  • Kimberley Lema 2015 - 2016
    Divergence fonctionnelle et production d'acide domoïque au sein du genre Pseudo-nitzschia
Passés
  • Marc Arancio 2015
    Intégration d’un module biologique dans Mars 3D
  • Carles Guallar Morillo 2014 - 2015
    Evaluation de l’effet des changements environnementaux sur les communautés phytoplanctoniques et les efflorescences algales toxiques en zone côtière
  • Lourdes Velo-Suarez (IEO Instituto Espanol de Oceanografia) 2011-2014
    Recherche sur la formation des couches fines de Dinophysis, et sur les migrations verticales de Dinophysis pour intégrer ces processus dans des modèles lagrangien
  • Henrick Berger 2013-2014
    Etude du transport Lagrangien appliqué aux blooms toxiques sur le plateau continental du Golfe de Gascogne
  • Kimberley Davies 2014
    Dynamique et structure spatiale du zooplancton dans le golfe de Gascogne
  • José Landeira (University of la Laguna) 2011 Partenariat avec l'UBO 2011-2012
    Etudes des interactions physique/biologie dans la communauté planctonique
  • Pieter Vandromme (UPMC Paris VI Villefranche-sur-mer) 2011-2012
    Modélisation du spectre de taille du zooplancton dans le Golfe de Gascogne
  • Aurélie Devez (Université de Montpellier) 2011-2012
    Méthodes émergentes d’analyse de l’acide domoïque : intercalibrations et application à l’étude de son transfert dans le réseau trophique
  • Morgan Dussauze (ISITV - Institut des Sciences de l’Ingénieur de Toulon et du Var) 2010-2011
    Développement et mise en œuvre de modèles ECO-MARS – PREVIMER CPER Bretagne
  • Marine Rogé (ENSIETA/UBO) 2010-2011
    Réalisation et actualisation d’une climatologie biologique pour la DCSMM
  • Virginie Sibert (Université de Rimouski Québec) 2010-2011
     Intercomparaison des modèles biogéochimiques zone Manche-Gascogne, projet Interreg EASYCO

Stagiaires

2016

  • Maxime Georges des Aulnois (IUEM Brest) Master 2
    Réponses adaptatives des populations phytoplanctoniques aux changements de l'écosystème côtier étudiées avec des souches de dinoflagellés germées à partir de sédiments anciens.
  • Marine Georges (UBO Brest) Master 1
    Variabilité interannuelles des eaux du plateau du Golfe de Gascogne lors des campagnes PELGAS : mise en relation des données in-situ et des observations satellite
  • Jonathan Perchoc (Ecole Nationale Ingénieurs en Informatique de Rennes)
    Contrat de professionnalisation en alternance
  • Margaux Le Gall (BTSA Anabiotec Evron)
    Contrat de professionnalisation analyses hydrologiques et physico chimiques

2015

  • Adrien Lepesqueux (IUT Chimie Rennes) Master 1
    Recherche et mise au point d'un système de réduction du nitrate en milieu homogène pour application à l'analyse des eaux salines en flux continu
  • Charlotte Rousset-Penglaou (IUEM) Master 1
    Validation interne et estimation des incertitudes de mesure des méthodes d'essais pour l'analyse du sulfure en milieu marin. Application aux échantillons de la rade de Brest.
  • Valérie Le Guennec (Univ. Pierre et Marie Curie) Master 2
    Compétition interspécifique et efflorescence d'Alexandrium minutum en rade de Brest
  • Jordan Toullec (UBO Brest) Master 2
    Évolution des relations hôtes-parasitoïdes au sein des communautés phytoplanctoniques

2014

  • Zujaila Qui Minet (Université Aix Marseille II) Master 2
    Evolution temporelle ds populations de dinoflagellés suite aux phénomènes d'eutrophisation du milieu côtier
  • Guillaume Le Gland (ENSTA Paris Tech) Ingénieur
    Modélisation OD des efflorescences d'Alexandrium en Penzé et en rade de Brest. Impact de la diversité de phytoplancton et des conditions environnementales

2013

  • Khadidja Klouch (Université Aix Marseille - Institut Phytéas) Master 2
    Evolution des microalgues toxiques et des commautés phytoplanctoniques totales au cours du siècle passé
  • Bérangère Husson (Agrocampus Ouest) Ingénieur
    Impact des conditions hydro-climatiques sur la dynamique temporelle des efflorescences de Pseudo nitzschia spp., la production de toxine amnésiante et la contamination de coquilles Saint-Jacques. Analyse de données historiques, de données satelitalles et de sorties de modèles.
  • Klet Jegou (Université Bordeaux 1) Master 2
    Identification des facteurs hydro-météorologiques responsables des apparitions de deux dinoflagellés : Karenia mikimotoi et Lepidodinium chlorophorum
  • Clément Tanvet (IUT Lannion)
    Analyse des composés volatils et réfractaires du sulfure dans les sédiments
2012

2011

  • Emmanuel Ducasse (Université de Pau et des Pays de l'Adour) Master 2 professionnel
    Etude spatio-temporelle des efflorescences de diatomées Pseudo-nitzschia spp. en Bretagne Sud et Rade de Brest
  • Pascale Michelon (Université de Bretagne Occidentale) Master 1
    Intercomparaison de méthodes de mesure du phosphore particulaire en eaux estuariennes