Nos 'ex'-collaborateurs

2017

Nuria Sanchez, ingénieure en écologie/taxonomie méiofaune - CDD de 6 mois jusqu'au 08/08/2017

Josselin Simion, alternant IUT GEII du 01/09/2016 au 31/08/2017 - 

Martin Foviaux, stagiaire M1 du 06/03/2017 au 25/08/2017 - Processus de colonisation de la macrofaune en fonction du temps et sur différents types de substrats (bois, os, ardoises, éponges) en environnement hydrothermal (encadrement Jozée Sarrazin et Joan Alfaro Lucas)

Caroline Cailleton, stagiaire M1 du 03/01/2017 au 24/02/2017 - Microdistribution de la faune sur la zone TEMPO (encadrement Marjolaine Matabos et Cécile Cathalot)

Antoine Raoux, stagiaire M1 du 03/01/2017 au 24/02/2017 - Etude de la faune des pièges à sédiments de Barkley canyon (encadrement Pauline Chauvet et Marjolaine Matabos)

Elie Retailleau, stagiaire M1 du 03/01/2017 au 24/02/2017 - Méiofaune associée aux assemblages de siboglinidés sur l’édifice Grotto (encadrement Yann Lelievre et Daniela Zeppilli)

Julien Marticorena, stagiaire UBO M2 du 09/01/2017 au 23/06/2017 - Etude du réseau trophique associé à trois assemblages de faune hydrothermale, dorsale Juan de Fuca (co-encadrement UBO G. Schaal et Marjolaine Matabos et Jozée Sarrazin)

Valentin Courant, stagiaire M2 du 04/01/2017 au 16/06/2017 - Etude du comportement et de la croissance des espèces hydrothermales à l’aide de l’observatoire EMSO-Açores, dorsale médio-Atlantique (encadrement Marjolaine Matabos et Jozée Sarrazin)

Salomé Andres, stagiaire M1 du 18/04/2017 au 16/06/2017 - Etude de la fauna meiobenthic caractérisante les sources hydrothermales peu profondes de Capo Miseno, Golfe de Naples (Mer Méditerranéen) (encadrement Elisa Baldrighi)

Valentine Camille, stagiaire L2 du 26/06/2017 au 13/07/2017 - Ecologie et diversité des nématodes parasites dans les environnements marins extrêmes (encadrement : Elisa Baldrighi)

Diana Benuffe, stagiaire M1 du 10/04/2017 au 02/06/2017 -  Etude de la diversité (morphologique et moléculaire) des nématodes provenant des écosystèmes marins extrêmes, dans le cadre du projet PIONEER (encadrement D. Zeppilli)

Thibaut Barreyre, post-doctorant sur le sujet 'Comparative study of multidisciplinary data to better understand ecosystem dynamics at mid-ocean ridge hydrothermal vents' jusqu'au 31/01/2017

Alizée Bouriat, Technicienne en biologie du 06/06/2016 au 31/01/2017 - Contribution à une typologie des habitats benthiques profonds du golfe de Gascogne dans le cadre de la convention MEEM

2016

Paulo Bonifacio, post-doctorant sur la 'Diversité des annélides polychètes des zones à nodules du Pacifique nord-oriental : échelles structurantes, mécanismes de coexistence et stratégies de préservation' jusqu'au 31/08/2016

Christoph Plum, post-doctorant sur la méiofaune 

Ivan Hernandez, doctorant sur le sujet 'Dispersion larvaire et cycle de vie en milieu profond' jusqu'au 30/09/2016

Bérengère Husson, doctorante sur le sujet  'Fonctionnement et dynamique des écosystèmes hydrothermaux aux environnements marins profonds : vers l'élaboration d'un premier modèle' jusqu'au 30/09/2016

Carole Decker, Ingénieur en biologie du 15/06/2016 au 27/07/2016 - Soutien au projet scientifique Deep Sea Spy et aux campagnes Momarsat 2015 et Bicose

Marion Boulard, Ingénieure en biologie du 06/06/2016 au 04/11/2016 - Contribution au traitement des données vidéo et photo de la campagne PAMELA Moz04 et rédaction de livrables

Rosalie Crespin, stagiaire M1 du 04/01/2016 au 26/02/2016 - Dynamique de la colonisation de la faune (méiofaune et macrofaune) sur le site hydrothermal Lucky Strike (dorsale Medio Atlantique) (encadrement : Daniela Zeppilli)

Camille Duquesnoy, stagiaire M1 du 04/01/2016 au 26/02/2016 - Cycle de l’oxygène à l’interface eau-sédiment (encadrement : Lucie Pastor)

Fanny Planchette, stagiaire M2 du 04/01/2016 au 01/07/2016 - Dépouiller et analyser les données de la campagne Bicose (champs hydrothermaux) (encadrement : Lénaïck Menot)

Pierre Chauvaud, stagiaire M1 du 04/01/2016 au 26/02/2016 -  (encadrement : Daniela Zeppilli)

Dennis Appéré, stagiaire IUT du 11/04/2016 au 17/06/2016 - Mise au point d’un protocole d’extractions séquentielles chimiques (encadrement : Lucie Pastor)

Clémence Bourlot, stagiaire IUT du 11/04/2016 au 17/06/2016 - Particules PAMELA (encadrement : Alexis Khripounoff)

Max Lahitsiresy, stagiaire M2 du 01/12/2015 au 31/05/2016 - Structure des communautés benthiques de méga- et macrofaune et influence des sorties de fluide dans le bassin de Majunga (Nord-Ouest de Madagascar) (encadrement : Karine Olu-Le Roy)

2015

Marie Portail, doctorante sur le sujet 'Etude comparée de la structure et du fonctionnement des communautés de macrofaune associées aux sources froides et aux sources hydrothermales en environnement marin profond' jusqu'au 30/09/2015

Yann Beucher, stagiaire L3 du 12/01/2015 au 27/02/2015 - Analyse élémentaire de sédiments profonds prélevés dans le canal du Mozambique (encadrement : A. Khripounoff)

Anne-Mathilde Brochard, stagiaire M1 du 06/05/2015 au 11/09/2015 - Caractérisation de la faune et des habitats benthiques des sites hydrothermaux actifs et inactifs de la ride médio-Atlantique (encadrement : J. Sarrazin et L. Menot )

Fanny Chever, post-doctorante en biogéochimie du 04/01/2015 au 22/05/2015 et qui rejoint le CEDRE

Laeticia Dadaglio, stagiaire M2 du 05/01/2015 au 12/06/2015 - Diversité cryptique des gastéropodes de la dorsale pacifique est (encadrement : M. Matabos, D. Jollivet et O. Gauthier)

Sandra Fuchs, ingénieure en biologie moléculaire du 03/03/2014 au 31/08/2015 - Projet DYVA (Deep-sea hYdrothermal Vent nematodes as potential source of new Antibiotics)

Pauline Glotin, stagiaire M1 du 20/04/2015 au 12/06/2015 - Influence des taux de couverture et de l’état de conservation des récifs de coraux d’eau froide sur la structure et composition de la mégafaune associée (encadrement: L. Menot)

Brendan Hennebaut, stagiaire DUT du 13/04/2015 au 19/06/2015 - Recherche et développement (encadrement : A. Khripounoff)

Mégane Kischel, stagiaire DUT du 13/04/2015 au 19/06/2015 - Mise au point d'une méthode d'analyse isotopique du δ¹³C par CM-CRDS sur des échantillons de sédiments (encadrement : C. Brandily)

Bruno Labelle, stagiaire M2 du 02/02/2015 au 30/06/2015 - Etude intégrée de la structure et du fonctionnement des assemblages de gastéropodes de la dorsale médio-Atlantique (encadrement : J. Sarrazin et M. Matabos)

Katia Leglise, stagiaire M2 du 05/01/2015 au 31/05/2015 - Caractérisation des symbiontes bactériens au sein des stades de vie précoces des gastéropodes hydrothermaux Alvinoconcha spp. (encadrement : F. Pradillon)

Riwan Leroux, stagiaire M1 du 05/01/2015 au 27/02/2015 - Dynamique de population de Chineocetes tanneri dans Barkley Canyon (encadrement : M. Matabos)

Stevenn Lamarche, ingénieur en cartographie des habitats - CDD de 6 mois jusqu'au 09/07/2015

Steve Mihaly, chercheur invité en océanographie physique, en collaboration avec les chercheurs du LEP 3 mois.

Arunima Sen, post-doctorante en imagerie du 27/03/2014 au 26/08/2015.

Daniela Zeppilli, post doctorante sur le sujet 'Colonization and ecoloGical connECtivity of meiOfauna in deep-sea extreme ecosystems', du 01/03/2013 au 31/08/2015

2014

Marion Boulard, stagiaire M2 du 27/01 au 19/06/2014 - Caractérisation des habitats et des peuplements benthiques du bassin arrière arc de Futuna (encadrement : F. Pradillon).

Pauline Chauvet, stagiaire M2 du 27/01 au 19/06/2014 - Temporal variability of megafaunal epibenthic community on the shelf and a submarine canyon: influence of physic-chemical parameters and hydrology (encadrement : M. Matabos). 

Yann Lelievre, stagiaire M2 du 27/01 au 19/06/2014 - Relations faune/habitat dans un assemblage de Siboglinidés à partir des données d'observatoire Neptune (encadrement : P.M. Sarradin et J. Sarrazin).

Perrine Mandon, stagiaire M2 du 27/01 au 19/06/2014 - Biodiversité des nématodes et des bactéries associées dans les sources hydrothermales profondes (encadrement : D. Zeppilli et M.A. Cambon).

Erwann Legrand, stagiaire M2 du 6/01 au 31/05/2014 - Étude intégrée de la structure des communautés faunistiques associées aux assemblages de Bathymodiolus azoricus des édifices hydrothermaux du champ hydrothermal Lucky Strike, dorsale médio-Atlantique (encadrement : J. Sarrazin et M. Portail).

Audrey Plante, stagiaire M1 du du 6/01 au 28/02/2014 - Analyse isotopique du CO2 en CRDS - Application à la campagne Bicose (encadrement : J.C. Caprais).

Tristan James, stagiaire M1 du du 6/01 au 28/02/2014 - Étude des processus de colonisation de la macrofaune sur différents types de substrats déployés dans un gradient hydrothermal sur plusieurs années ( encadrement : J. Sarrazin et D. Zeppilli).

Roxane Augen-Langonne, stagiaire M1 du 6/01 au 28/02/2014 - Étude intégrée de la structure et du fonctionnement de la communauté faunistique de trois assemblages de gastéropodes des champs hydrothermaux Lucky Strike et Menez Gwen, dorsale médio-Atlantique (encadrement : J. Sarrazin et M. Portail).

Céline Lançon, stagiaire 2nde PRGA du 13/01 au 31/01/2014 - Intégration dans l'administratif (encadrement : D. Minvielle).

Marin Cornec, stagiaire L3 du 26/05/2014 au 20/06/2014 - Cartographie spatiale de la distribution des espèces hydrothermales à partir d’images issues d’un ROV – comparaison de cartes de température et faune pour évaluer influence de température sur répartition (encadrement : M. Matabos)

Noë Barthelemy, stagiaire en L1 du 04/08/2014 au 22/08/2014 - Etude de la composition et de la structure des communautés de gastéropodes associées aux différents habitats hydrothermaux au sein du champ 9°50’N de la dorsale du Pacifique Oriental (encadrement : M. Matabos)

Cédric Le Coat, stagiaire Licence Bio du 04/08/2014 au 22/08/2014 - Biodiversité de la faune associée aux sites hydrothermaux de la ride Médio-Atlantique (encadrement : F. Pradillon)

Alexis Le Goff, stagiaire DUT du 14/04/2014 au 21/06/2014 - Découverte du milieu professionnel dans un laboratoire de recherches – Test fonctionnel d’un annalyseur in situ (encadrement : PM. Sarradin et A. Laes GM)

2013

Olivier Mouchel, technicien en biologie / génétique. Parti au Laboratoire Adaptation, Reproduction et Nutrition des poissons depuis le 10/10/2013.

Sophie Arnaud-Haon, chercheure en écologie évolutive. Partie au Laboratoire Ressources Halieutiques de Sète.

Ronan Becheler, doctorant en écologie évolutive jusqu'au 29/11/2013. 

Marie Morineaux, ingénieur en biologie. CDD de 8 mois jusqu'au 4/11/2013.

Daphné Cuvelier, post-doctorante en écologie benthique jusqu'au 17/08/2013.

Carole Decker, doctorante puis post-doctorante en biologie / écologie marine jusqu'au 30/04/2013.

Julie Le Bruchec, ingénieur chimiste. CDD de 18 mois jusqu'au 30/04/2013.

 
Emmanuel Vaissière, stagiaire ISEN du 24/06/2013 au 27/09/2013 - Élaboration d'une plate-forme de traitement d'images pour l'étude de la dynamique des écosystèmes profonds (encadrement Jozée Sarrazin). 

Fabien Noël, stagiaire M2 du 4/03/2013 au 30/08/2013 - Connectivité des gastéropodes hydrothermaux Alviniconcha sp. et Ifremeria nautilei dans la zone Sud-Ouest Pacifique (encadrement Florence Pradillon).

Johan Brouard, stagiaire M2 du 4/03/2013 au 4/08/2013 - Étude du comportement de deux espèces de crustacés hydrothermaux à partir de l’imagerie vidéo (encadrement Daphne Cuvelier et Jozée Sarrazin). 

Titouan Corlet, stagiaire M1 du 22/04/2013 au 21/06/2013 - Étude du comportement et de la vélocité de larves prélevées dans la zone Sud-Ouest Pacifique (encadrement Florence Pradillon et Daphne Cuvelier).   

Camille Bastard, stagiaire IUT Chimie du 15/04/2013 au 21/06/2013 - Optimisation d'une technique d'extraction et d'amplification d'ADN sur des échantillons de polychètes (encadrement Lénaick Menot). 

Yoann Huteau, stagiaire IUT Chimie du 15/04/2013 au 21/06/2013 - Analyse des propriétés physico-chimiques de sédiments abyssaux dans la zone à nodules du Pacifique nord-oriental (encadrement Alexis Khripounoff).

Damien Soares, stagiaire IUT Chimie du 15/04/2013 au 21/06/2013 - Adaptation d'une méthode analytique pour le dosage des sulfures in-situ (encadrement Pierre-Marie sarradin).

Stagiaire M2 du 10/09/2012 au 08/03/2013 - Variabilité de la structure des communautés de la macrofaune associée aux bivalves Vesicomyidae des lobes profonds du chenal du Congo (encadrement Karine Olu et Carole Decker).

Lucie Cassarino, stagiaire M1 du 07/01/2013 au 01/03/2013 - Optimisation de la mesure du méthane et du CO2 isotopique par la technique du CRDS. Application à la campagne Congolobe (encadrement Jean-Claude Caprais).

Pauline Chauvet, stagiaire M1 du 07/01/2013 au 01/03/2013 - Distribution et diversité des habitats benthiques profonds associés aux canyons du Golfe de Gascogne (encadrement Lénaïck Menot).

Aude Lucasson, stagiaire M1 du 07/01/2013 au 01/03/2013 - Qualification des bactéries associées aux bivalves Vesicomyidae par la technique du FISH 3D (encadrement Carole Decker).

Alexis Volant, stagiaire INSA du 10/06/2013 au 07/07/2013 - Reconditionnement d'un instrument marinisé, dépannage et mise au point d'instrumentation, préparation du matériel de mission, ... (encadrement Philippe Rodier)

 

2012

Joëlle Galeron, chercheure en écologie benthique, ancienne responsable du laboratoire. En pré-retraite depuis décembre 2012.

, technicien instrumentation. Parti à la retraite depuis décembre 2012.

Brigitte Guillaumont, ingénieur, cartographie des habitats, coraux. Partie à la retraite depuis  fin 2012.

Patrick Briand, technicien biologie et océanographie. En pré-retraite depuis juillet 2012.

Anne-Laure Cassone, technicienne en biologie moléculaire. CDD de 6 mois

Manuella Rabiller, technicienne en biologie. CDD de 18 mois.

Marie Morineaux, ingénieur en biologie. CDD de 18 mois.

Christophe Bayle, ingénieur SIG. CDD de 18 mois.

Sandra Fuchs, ingénieure en biologie moléculaire. CDD de 10 mois.

 Pascal Baniel, stagiaire M2 du 05/01/2012 au 01/06/2012 - Evaluation de l’utilisation d’une optode Aanderaa en milieu hydrothermal (encadrement Pierre-Marie Sarradin)

Margaux Montfort, stagiaire IUT du 01/04/2012 au 31/05/2012 – Stage technique en chimie (encadrement Jean-Claude Caprais).

Erwan Guillon, stagiaire M2 du 03/03/2012 au 31/08/2012 - Étude comparée de la structure des communautés de macrofaune associées aux bivalves vesicomyidés de différents pockmarks dans le Golfe de Guinée (encadrement Karine Olu et Lénaïck Menot).

Selmane Sakher, stagiaire M2 du 03/02/2012 au 31/07/2012 - Collaboration avec EPSHOM (campagne DEMANE sur mont sous-marin atlantique) (encadrement Brigitte Guillaumont).

Elsa Benkara, stagiaire M2 du 26/01/2012 au 15/06/2012 - Génétique de la conservation des herbiers de zostères : stabilité génétique et biodiversité associées (encadrement Sophie Arnaud-Haond).

Marie Portail, stagiaire M2 du 04/01/2012 au 08/06/2012 - Étude comparée du réseau trophique des communautés de macrofaune associées aux écosystèmes chimiosynthétiques profonds du bassin de Guaymas, Mexique (encadrement Karine Olu-Le Roy et Jozée Sarrazin).

Christelle Chauvel, stagiaire M1 du 05/01/2012 au 03/03/2012 - Analyse de la dispersion du polychète Eunice norvegica, associé aux espèces formant les récifs de coraux Lophelia pertusa et Madrepora occulata (encadrement Sophie Arnaud-Haond).

Sébastien Le Guillou, stagiaire M1 du 04/01/2012 au 03/03/2012 - Étude de la variabilité de la calibration de l’analyseur in situ CHEMINI (encadrement Pierre-Marie Sarradin).

Marvin Choquet, stagiaire M1 du 03/01/2012 au 03/03/2012 - Les scléractiniaires d’eau froide (encadrement  Sophie Arnaud-Haond et Ronan Becheler).

Fanny Girard, stagiaire M1 du 03/01/2012 au 03/03/2012 - Étude de l’évolution temporelle de l’habitat et des patrons de distribution de la mégafaune sur un volcan de boue à partir de l’énergie vidéo (encadrement Jozée Sarrazin et Karine Olu-Le Roy).