Le personnel de l'Unité Ressources Marines

LES AGENTS

Benoît BELIAEFF, HDR

Directeur du centre, responsable RMPF

Benoit.Beliaeff@ifremer.fr

Denis SAULNIER, HDR

Cadre de recherche

Denis.Saulnier@ifremer.fr

Jean GOGUENHEIM

Cadre de recherche

Jean.Goguenheim@ifremer.fr

Jeremie VIDAL-DUPIOL

Cadre de recherche, génomique

Jeremie.Vidal.Dupiol@ifremer.fr

Caline BASSET

Technicienne supérieure en histologie

Caline.Basset@ifremer.fr

Corinne BELLIARD

Technicienne principale de laboratoire

Corinne.Belliard@ifremer.fr

Julie FIEVET

Technicienne principale de laboratoire

Julie.Fievet@ifremer.fr

Gilles LE MOULLAC, HDR

Cadre de recherche

Gilles.Le.Moullac@ifremer.fr

Alain LO-YAT

Ingénieur en écologie des lagons de récifs coralliens

Alain.Lo.Yat@ifremer.fr

Claude SOYET

Attaché scientifique

Claude.Soyez@ifremer.fr

Vincent VANAA

Attaché scientifique

Vincent.Vanaa@ifremer.fr

Chin Long KY, HDR

Cadre de recherche

Chin.Long.Ky@ifremer.fr

Mayalen MAIHOTA

technicienne principale de laboratoire

Mayalen.Maihota@ifremer.fr

Manaarii SHAM KOUA

Technicien supérieur, plongeur

Manaarii.Sham.Koua@ifremer.fr

Nono TETAURA

Responsable zootechnie, de la plongée et des embarcations

Nono.Lewis.Tetaura@ifremer.fr

Roger TETUMU

Roger.Tetumu@ifremer.fr

Technicien en nurserie, élevages larvaires et des algues

Celine REISSER

Cadre de recherche, génomique

Celine.Reisser@ifremer.fr

Virgile QUILLIEN

Technicien en biologie moléculaire, histologie

Virgile.Quillien@ifremer.fr

LES DOCTORANTES

Carole BLAY

Doctorante

Carole.Blay@ifremer.fr

Oihana LATCHERE

Doctorante

Oihana.Latchere@ifremer.fr

LES VOLONTAIRES AU SERVICE CIVIQUE

Agnes BARDON-ALBARET

Agnes.Bardon.Albaret@ifremer.fr

Alexandre TAYALE

Alexandre.Tayale@ifremer.fr

Evan LE ROY

Technicien d'écloserie

Evan.Le.Roy@ifremer.fr

Nicolas LECLERC

Nicolas.Leclerc@ifremer.fr

Michael MEGE

Ingénieur d'étude en biologie moléculaire

Mickael.Mege@ifremer.fr

LES STAGIAIRES

Maheata BRONSTEIN

Master 1 à l'Institut Universitaire Européen de la Mer (IUEM) en science biologique marine

Sujet : Reproduction et inversion sexuelle de l'huître perlière (Pinctada margaritifera)

Maheata.Bronstein@ifremer.fr

   

Floriane BROUSTAL

Master 2 à l'Université de Polynésie Française dans l'Environnement Insulaire Océanien

Sujet : Analyse statistique de la qualité des perles de culture chez Pinctada margaritifera

Floriane.Broustal@ifremer.fr

      

Leila CHAPRON

Master 2 à l'Université de Pierre et Marie Curie (Paris 6) en Science de l'Univers, Environnement, Ecologie avec mention Ecophysiologie Ecotoxicologie (EPET)

Sujet : Impact des conditions de température et de pH prédites à l'orée du 22ème siècle sur le métabolisme énergétique et la croissance du bénitier

        

Léa BOUVIER

Master 2 à l'Institut Universitaire Européen de la Mer (IUEM) en Biologie des Organismes Marins

Sujet : Caractérisation morphologique, moléculaire et reproductive des populations d'huîtres perlières, Pinctada margaritifera des Marquises : une nouvelle variété ?

       

Solène PEUGET

Master 2 à l'Université de Polynésie Française dans l'Environnement Insulaire Océanien

Sujet : Phytotechnie et évaluation du potentiel nutritionnel d'espèces de micro algues efflorescentes du lagon de Ahe dans les élevages de l'huître perlière Pinctada margaritifera

Solene.Peuget@ifremer.fr

Marine-Océane GUILLERMARD

Master 2 à l'Université de Pierre et Marie Curie

Sujet : Identification de gènes de l'immunité chez le Platax orbicularis et effet de l'environnement d'élevage sur les niveaux d'expression génique
 

Marine.Oceane.Guillermard@ifremer.fr