Contacts

Bibliothèque La Pérouse

Brest Plouzané

Direction

tél. : 02-98-49-88-75

doriane.ibarra@ifremer.fr

Accueil / Prêt

tél. : 02-98-49-88-81
blp@ifremer.fr

Services spécialisés

Archimer

archimer@ifremer.fr

Bibliométrie

bibliometrie@ifremer.fr

Site Web

lisa.malguy@ifremer.fr

Formations, boite à outils

David.Fernandes@ifremer.fr

PEB

service.fourniture.documents@ifremer.fr

Acquisitions,  animations

Fanny.Barbier@ifremer.fr

Gestion revues, BDD

Veronique.Gautier@ifremer.fr

Veille

Morgane.Le.Gall@ifremer.fr

Autres bibliothèques de l'Ifremer

Bibliothèque du centre Ifremer de Nantes

tél. : 02 40 37 40 00
Email : bib.nantes@ifremer.fr

Bibliothèque de la station Ifremer de La Tremblade

Tel : 05 46 76 26 43
Email : Florence.Rivet@ifremer.fr

Bibliothèque de la station Ifremer de Palavas

Tel : 04 67 13 04 18
Email : Marie.Josephe.Debos@ifremer.fr