L'Ifremer partenaire des assises de l'économie de la mer

Les Assises de l’économie de la mer sont le principal rendez-vous annuel de la communauté maritime française.

L'Ifremer est partenaire de cette édition 2016, et sera notamment représenté par Tristan Renault, Directeur du département RBE qui interviendra mercredi dans un atelier thématique « Écosystèmes côtiers : quelle protection pour quels usages ? »

 Mardi 8 novembre

7h30

Ouverture des portes – Café d’accueil

9h00

Ouverture des 12è Assises de l’économie de la mer
Par Xavier Debontride

9h05

Intervention de Jean-François Fountaine, Président, Communauté d’agglomération de La Rochelle

9h20

Intervention de Frédéric Moncany de Saint-Aignan, Président, Cluster maritime français

9h35

« Croissance bleue et développement des territoires : quels leviers politiques ? »
Animateurs : Arnaud Le Gal et André Thomas
Dominique Bussereau, Président, Conseil départemental de la Charente-Maritime
Alain Rousset, Président, Conseil régional Nouvelle-Aquitaine

10h05

« Ports : quelle gouvernance, quels investissements au service de la compétitivité ? »
Animateurs : Arnaud Le Gal et Paul Tourret
Xavier Beulin, Président, Conseil de Surveillance du Grand Port Maritime de La Rochelle
Hervé Martel, Président, Union des ports de France

10h40

Mot de bienvenue au Président de la République par Frédéric Moncany de Saint-Aignan

10h50

Discours de François Hollande, Président de la République

11h10

Pause

11h35

« Quels savoir-faire au service du shipping européen ? »
Animateurs : Arnaud Le Gal et Thibaud Teillard
Jean-Philippe Chateil, Secrétaire général, FOMM UGICT CGT
Arnaud Leroy, Député, Assemblée nationale
Gildas Maire, Président, Armateurs de France
Francis Vallat, Président, European Network of Maritime Clusters

12h25

« Les enjeux maritimes du Brexit »
Animateurs : Arnaud Le Gal et André Thomas
François Cadiou, Vice-président, BRS
Hubert Carré, Directeur général, Comité national des pêches maritimes et des élevages marins
Jean-Marc Roué, Président, Brittany Ferries

12h55

« L’industrie nautique, filière d’excellence française »
Animateurs : Arnaud Le Gal et André Thomas
Yves Lyon-Caen, Président, Fédération des industries nautiques

13h10

Déjeuner

15h00

Interview d’Alain Vidalies, Secrétaire d’État chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche
Par André Thomas

15h25

« Les nouveaux moyens de la Marine nationale »
Animateur : André Thomas
Christophe Prazuck, Chef d’état-major, Marine Nationale

15h45

« Les conditions du succès à l’export dans l’industrie navale de défense »
Animateur : André Thomas
Amiral (2S) Eric Chaplet, Directeur marketing,DCNS
Thierry Dupoux, Directeur R&T – division optronique défense, Safran Electronics & Defense

16h30

Pause

17h00

« L’essor de la croisière, moteur des industries navales »
Animateurs : Frédérick Auvray et Xavier Debontride
Patrick Boissier, Président, Gican
Aurore Joris, Chargée de mission, Atout France
Jean-Emmanuel Sauvée, Président, Ponant
Alain Togna, Marine Service Manager, ABB France

18h00

Fin de la première journée

Mercredi 9 novembre

8h00

Ouverture des portes – Café d’accueil

9h00

« Les nouvelles perspectives de développement du gaz naturel »
Animateurs : Frédérick Auvray et Xavier Debontride
Dominique Bouvier, Président, Evolen
Gaël Cailleaux, Président, Subsea7
Jérôme Ferrier, Président, Association Française du Gaz
Manoelle Lepoutre, Directrice Engagement Société civile, Total

9h50

« Energies marines renouvelables : à l’aube de l’essor français »
Animateurs : Xavier Debontride et Loïc Fabrègues
Béatrice Buffon, Directrice Energies Marines Renouvelables, EDF Energies Nouvelles
Filippo Cimitan, Directeur de Division, Siemens Wind Power France
Frédéric Le Lidec, Directeur des énergies marines, DCNS

10h35

« La course au large, moteur de la plaisance ? »
Animateur : Didier Ravon
Michel Desjoyeaux, Navigateur, Mer Agitée
Marc Van Peteghem, Architecte naval, VPLP

11h15

Pause

11h45

Ateliers thématiques :

  • Atelier 1 : « Ports de plaisance : quel relais de croissance ? »
    Animateur : Didier Ravon
    Christian Marbach, Président, Port de plaisance de La Rochelle
    Serge Pallarès, Président, Fédération française des ports de plaisance
    Antoine Pichon, administrateur civil (hc), Chargé de mission, CGEDD
    Yvonne Tritz, Adjointe au Maire, Ville du Marin
  • Atelier 2 : « Ecosystèmes côtiers : quelle protection pour quels usages ? »
    Animateur : Loïc Fabrègues
    François Gauthiez, Directeur du Département « Appui aux politiques publiques », Agence des Aires Marines Protégées
    Marie-Christine Huau, Membre élu au Bureau, Pôle Mer Méditerranée
    Lionel Loubersac, Manager, Cluster Maritime Nouvelle-Calédonie
    Tristan Renault, Directeur du département Ressources Biologiques et Environnement, Ifremer
    Gérald Viaud, Président, Comité national conchylicole
  • Atelier 3 : « ONG et industries maritimes : vers un dialogue durable ? »
    Animateur : Solène Leroux
    Eric Banel, Délégué général, Armateurs de France
    Diane Beaumenay-Joannet, Chargée de Mission Climat et Outre-mer, Surfrider Foundation Europe
    Catherine Chabaud, Déléguée à la mer et au littoral, Ministère de l’environnement, de l’énergie et de la mer
    Alain Le Sann, Président, Collectif Pêche & Développement
  • Atelier 4 : « Industries navales et solutions numériques »
    Animateur : Frédérick Auvray
    Francis Armengaud, Directeur général, Sofresid Engineering
    Olivier Leteurtre, Directeur Général Eurowest, Dassault Systèmes
    Pascal Piriou, Président, Piriou
    Vincent Seguin, Directeur opérationnel, Bureau Mauric
    Matthieu de Tugny, Directeur de la Division Offshore, Bureau Veritas

12h45

Déjeuner

14h45

Interview de Vincent Bouvier, Secrétaire général de la mer
Par André Thomas

15h05

« Quels nouveaux navires pour quelle pêche ? »
Animateurs: Solène Leroux et Alexandra Turcat
Hervé Moulinier, Vice-Président, Pôle Mer Bretagne Atlantique
Eric Richard, armateur à la pêche, et son fils Antoine Richard
Gérard Romiti, Président, Comité national des pêches et des élevages marins
Leslie Widmann, Directrice fondatrice, Odyssée Développement

15h50

« Enseigner la mer »
Animateurs: Solène Leroux et Alexandra Turcat
Tristan Lecoq, Inspecteur général, Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Florence Smits, Inspectrice générale, Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

16h10

« PUKATAI : réseau des aires marines éducatives des îles Marquises»
Animateurs: Solène Leroux et Alexandra Turcat
Pascal Erhel-Hatuuku, Coordinateur, Fédération Motu Haka

16h25

Interview d’Annette Roux, Présidente, Fondation Bénéteau
Par André Thomas

16h45

Conclusion des Assises

17h00

Clôture des 12è Assises de l’économie de la mer